LOTTO 268:
NGUYEN SY TOT
Prezzo stimato:
€400 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
NGUYEN SY TOT
Vietnam, 1925-?
Ritratto di giovane uomo, 1967
Inchiostro su carta, 34,5 x 25,5 cm
Iscritto, firmato e datato in basso a destra: “Si Tot 67”.
Provenienza: collezione Lucia Fiori.
Nato nel villaggio di Co Do, non lontano da Hanoi, Nguyen Sy Tot è considerato il fondatore di una fiorente scuola di pittura che si è sviluppata proprio in quel distretto rurale. La sua pittura si svolge prevalentemente su carta e riguarda temi connessi con la vita quotidiana del luogo dove egli visse. Nel suo villaggio natio è stato fondato un museo che raccoglie sue opere e lavori di altri artisti del luogo.