Auction 74 Parte 2
ARTE ASIATICA
16.1.20
(Il tuo orario)
Piazza Lovatelli, 1 00186 - Roma
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 278:
PHAM CHINH TRUNG
Prezzo stimato:
€300 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
PHAM CHINH TRUNG
Vietnam, 1955-
Villaggio con figure, 1992
Lacca su legno, 31 x 48,5 cm
Firmato e datato in basso a sinistra: “Trung 92”.
Provenienza: collezione Lucia Fiori.
Nato ad Hanoi, Pham Chin Trung ha ottenuto nel 1979 il diploma presso la Hanoi University of Industrial Fine Arts. Specializzato nella tecnica della lacca su legno, ha cominciato ad esporre le sue opere all'inizio degli anni Novanta del Novecento.