LOTE 16:
Vendido por: €500
€500 - €1 000
Comisión de la casa de subasta: 24.6%
Urna com tampa em porcelana chinesa Companhia das Índias, reinado Qianlong (1736-1795). Decoração em tons da família rosa, "rouge de fer" e dourado representando concheados, enrolamentos, motivos florais, borboletas e insectos. Base decorada com diferentes frisos em relevo, de motivos vegetalistas e geométricos. Asas em forma de dragões estilizados em relevo. Botão da tampa em forma de cão de fóo. Falhas, restauros e defeitos.
Alt. aprox.: 28,5 cm.