פריט 69:
נמכר ב: €6,000
5,000
הערכה:
€5,000 - €10,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Raro par de contadores italianos do séc. XVIII, possivelmente venezianos, em ébano e marfim, com interiores em casquinha. Caixas de inspiração arquitetónica, com 12 gavetas e 1 porta central. Decoração representando colunas adossadas, balaústrada, urnas e enrolamentos, e frontões. Frentes das gavetas e da portas ornadas com placas de marfim esgrafitado, representando cenas do antigo e do novo Testamento, nomeadamente: cena da Adoração dos pastores ao Menino Jesus; a apresentação do Menino Jesus aos Reis Magos; a Anunciação da Boa Nova aos pastores; cenas com o Rei Salomão e o Rei David. Ambos os contadores têm inscrições em latim. Assentes sobre bases com pernas e travessas em madeira tingida e torneada, de fabrico posterior. Laterais com furações (tapadas). Vestígios de caruncho, faltas, restauros e defeitos. (4)
Dim. aprox. total: 147,5 x 114,5 x 38 cm.; Dim. aprox. caixa contador: 54 x 109,5 x 35,5 cm.