מכירה פומבית 374 חלק ב' Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
פורטוגל

פריט 71:

נמכר ב: €1,600
הערכה:
€800 - €1,600
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד

Menino Jesus Bom Pastor, escultura indo-portuguesa, do séc. XVII, em marfim. O Menino Jesus adormecido encontra-se representado sentado, de pernas cruzadas, sobre o coração. Enverga vestes de pastor esculpidas em ponta de diamante, cingidas na cintura por cordão. Cabeça apoiada sobre a mão direita, assente sobre cabaça. Peanha do tipo canónico, com três socalcos. No primeiro, fonte Manuelina jorrando água, dando de beber às Ibis, as Aves do Paraíso. No segundo socalco surgem-nos ovelhas a pastar, representando as Almas. Maria Madalena aparece-nos representada na gruta, deitada sobre o flanco, apoiando a cabeça na mão direita, e apontando o Livro com a mão esquerda, sendo esta a posição iconográfica de Buda na sua Segunda Iluminação. De ambos os lados encontram-se os dois leões, Guardas do Paraíso. Partido e colado, falhas, faltas e defeitos.
Alt. aprox.: 19,3 cm.