מכירה פומבית 374 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 96:
נמכר ב: €4,000
4,000
הערכה:
€4,000 - €8,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Menino Jesus do tipo Salvador do Mundo, escultura sino-portuguesa, do séc. XVI, em marfim. Menino Jesus está representado sentado, de pernas cruzadas, a cabeça apoiada sobre a mão direita e segurando, na mão esquerda, a bola do Mundo. Cruz em ouro, sem marcas, com mais de 50 anos, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Assente sobre base em madeira patinada. Pequenas falhas e defeitos.
Alt. aprox. escultura: 10 cm.; Alt. aprox. total: 13 cm.