מכירה פומבית 374 חלק ב' Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20 (הזמן המקומי שלך)
פורטוגל

פריט 103:

נמכר ב: €600
הערכה:
€500 - €1,000
עמלת בית המכירות: 24.6%

Fonte de parede com tampa e bacia em faiança francesa, fabrico de Rouen. Decoração em tons de azul com motivos vegetalistas e enrolamentos. Fonte encimada por composição de concha e padrão geométrico, ladeada por golfinhos. Carranca com torneira em metal. Bacia repetindo a mesma decoração, com cesta com flores no fundo e decorada com cabeças em relevo . Restauro, cabelos, "craquelé", falhas e defeitos. (2)
Alt. aprox. fonte: 40 cm; Comp. aprox. bacia: 35 cm.