מכירה פומבית 374 חלק ב' Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20 (הזמן המקומי שלך)
פורטוגל

פריט 119:

10,000
הערכה:
€10,000 - €20,000
עמלת בית המכירות: 24.6%

Papeleira D. José, do séc. XVIII, em pau-santo, com duas gavetas e três gavetões. Caixa de linhas direitas com frente ondulada. Secretária com tampo de rebater revelando no interior fábrica com portinhola central, escaninhos, gavetas e compartimentos. Frentes das gavetas e do tampo com decoração de moldurados. Montantes entalhados com decoração arquitectónica e de motivos vegetalistas. Saial recortado decorado com aletas e elementos vegetalistas. Pés de enrolamentos vegetalistas entalhados. Ferragens em metal amarelo vazado e cinzelado decorado com águias e motivos vegetalistas. Bonita patine e vergada da madeira. Defeitos e falhas.
Dim. aprox.: 119 x 123 x 64 cm.