פריט 122:
4,000
€4,000 - €8,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Cama de dossel D. José, em pau-santo. Cabeceira recortada, profusamente decorada com enrolamentos vegetalistas, aletas, concheados estilizados, encimada por feixe de plumas estilizado, tendo ao centro reserva forrada a tecido adamascado em tons de bege. Montantes torneados em espiral, terminando em pináculos com pinha florida. Assente sobre quatro pernas curvas, terminando em pés de enrolamento. Cintura recortada e decorada com motivos vegetalistas estilizados e enrolamentos. Faltas, falhas, restauros e pequenos defeitos.
Alt. aprox. máx.: 250 cm.; Larg. aprox. máx.: 140 cm.