מכירה פומבית 374 חלק ב'
Antiques, Modern and Contemporary Art Auction
19.2.20
(הזמן המקומי שלך)
פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 127:
נמכר ב: €2,400
1,500
הערכה:
€1,500 - €3,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Par de candelabros de quatro lumes em prata francesa, séc. XIX/XX. Fuste em forma de "putto" segurando urna sobre a cabeça, assente sobre base de formato circular com três pés de enrolamento vazados. Urna guilhochada e decorada com cordões com medalhas pendentes com mascarões. Com três braços curvos, decorados com motivos vegetalistas, com diferente decoração dos castiçais. Base com decoração guilhochada e reserva com monograma. Com marca de exportação francesa, de 950 milésimos, em uso no séc. XIX/XX. Restauros, riscos, amolgadelas e defeitos. (2)
Peso aprox.: 3204 g.; Alt. aprox.: 52 cm.