פריט 131:
נמכר ב: €11,000
10,000
€10,000 - €15,000
עמלת בית המכירות: 24.6%
Par de "wine coolers" em prata alemã, séc. XIX/XX. Corpo profusamente decorado em relevo com representação de cenas clássicas alusivas a Baco, com figuras a tocar instrumentos musicais, a dançar e a carregar cestas com fruta. Toda a composição encimada por grinaldas de flores e laços. Corpo assente sobre quatro pés de garra, motivos vegetalistas, flores e laços, sendo as pegas em forma de cabeças de bode. Com marcas de Hanau em uso no séc. XIX/XX, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Pequenas amolgadelas, riscos e oxidações. (2)
Peso aprox.: 4828 g.; Alt. aprox.: 23 cm.