פריט 245:
€600 - €800
עמלת בית המכירות: 24.6%
Conjunto de duas chávenas com pires em porcelana alemã, Berlim, de cerca de 1837. Diferentes formatos e decorações a dourado com enrolamentos vegetalistas, tendo ao centro reservas de formato rectangular com representação de "Das Brandenburger Thor" e "die neue Pachhofsgebäude" em tons policromos. Marcadas. Um pires com restauro. Gastos e sinais de uso. (4)
Diam. aprox. pires: 15,2 e 14,5 cm.; Alt. aprox. chávena: 12,5 e 10 cm.