Auction 30 Part 2 Modern & Contemporary Art
Jan 25, 2020 (your local time)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

LOT 343:

FRANCO ANGELI (1935-1988)
Paesaggio montano (Sardegna), 1971

4,000
€5,500 - €6,000
Auction house commission: 25% More details

Tecnica mista su tela
cm 100x100
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con timbri del Sant'Erasmo Club d'Arte (MI)

Provenienza
Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano
Collezione Privata, Torino

Esposizioni
2017 Castello di Morozzo, L'arte Italiana del '900. Da Felice Casorati ai giorni nostri, a cura di Giorgio Barberis e Luca Barsi, dal 11/11/17 al 17/12/17

Bibliografia
2017 L'arte Italiana del '900. Da Felice Casorati ai giorni nostri, a cura di Giorgio Barberis e Luca Barsi, pag. 47, il catalogo è a corredo dell'opera