Auction 30 Parte 2 Arte Moderna & Contemporanea
25.1.20 (Il tuo orario)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)

LOTTO 377:

ACHILLE PERILLI (1927)
Hera, 1982-1983

Venduto per: €2 300
1 800
Prezzo stimato:
€2 800 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Hera, 1982-1983
Tecnica mista su tela
cm 20x20
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Etichetta dell'Expo Arte 1984, Bari
Opera registrata presso l'Archivio Perilli con il n.38/1983 come da indicazione del Catalogo Generale

Provenienza
Galleria d'Arte Spirano, Omegna
Collezione Privata, Roma

Esposizioni
1984 Fiera del Levante, Bari, Expo Arte - Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, dal 15/03/84 al 18/03/84

Bibliografia
2019 Achille Perilli - Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture, 1945-2006, Silvana Editoriale, Milano, rep.1353