Auction 4 MODERN AND CONTEMPORARY ART
Mar 7, 2020 (Your local time)
 Via Settevalli, 133/C (PG) - 06129

Live auction saturday march 7 2020, 5pm

LOT 45:

Alberto Burri “Cretto nero G” 1971

Sold for: €9,000
8,000
€10,000 - €15,000
Auction house commission: 24% More details

Alberto Burri
Città di Castello, 1915 Nizza, 1995
“Cretto nero G” 1971
acquaforte, acquatinta su
carta Fabriano Rosaspina
cm 66,8x96
firmato e numerato a matita in basso al centro
numerata 60/90
Stamperia 2RC, Roma
Bibliografia: C. Sarteanesi/M. Calvesi – Catalogo Burri grafica, Opera completa,
Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, pag. 77
(altro esemplare illustrato)
C. Sarteanesi/C. Brandi - Catalogo Collezione Burri, Fondazione Palazzo Albizzini,
Città di Castello , pag. 145 (altro esemplare illustrato)