10 February 2020 from 1.00 pm GMT (2.00pm CET Italian Time) for lots 1023-1602
LOT 1076:
plus...
Prix de départ:
£
15
Prix estimé :
€20
Commission de la maison de ventes: 21.5%
Plus de détails
Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXVIII-LXXI, Napoli, Gennaio 198n- Dicembre 1986. Brossura editoriale, 131pp., foto B/N, 9 articoli. Ottime condizioni Indice: F. Sernia - Un riconoscimento L. Bovi - Osservazione su di un "Denaro" di Giovanna I e Ludovico di Taranto 13583-86.1362 G. Mauri Mori - Le medaglie per Alfonso d'Aragona: continuazione e fine M. Pannuti - Le monete di Ferdinando IV di Borbone del 1805 illustrate da documenti inediti M. Pannuti - Il rame repubblicano del 1799 e quello di Ferdinando IV (1796-1803) illustrate da documenti inediti G. Ruotolo - I fatti del '99: fra monete e fedi di credito F. Sernia - Le medaglie della Rivoluzione francese per Teresa Cristina Maria di Borbone (1822-1889), principessa napoletana ed ultima imperatrice del Brasile M. Traina - Recensione al volume "Studi di numismatica del dottor Giovanni Bovi (1934-1984)", di Luisa Mastroianni Bovi, Napoli, Litografia Libero Nicola, 1417 pagine