Thursday february 13, 16.00 hrs - Rome.
LOT 139:
Gruppo di otto antiche maioliche, di cui sei di Faenza, manifattura Ferniani, secolo XVIII
Sold for: €1,400
1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission:
28%
VAT: NaN% On commission only
Servizio di Faenza, manifattura Ferniani, secolo XVIII, composto da: terrina cm 6,7 x 26,7 x 22 con marchio raffigurante aquila coronata e iscrizione FF sottostante (Ferniani Faenza); grande piatto da portata fondo altezza cm 4,5 e diametro 30,8, con marchio raffigurante aquila coronata e iscrizione FF sottostante (Ferniani Faenza); e quattro piatti piani altezza cm 2,5 e diametro cm 23,2. Il servizio presenta il medesimo decoro con cavetto circoscritto da una fascia geometrica centrato da vasi fioriti en plein air, tesa con racemi floreali tra doppio filetto in azzurro.
Di altra manifattura una zuppiera con manici a testa leonina e coperchio, cm 26 x 36,5 e un piatto polilobato altezza cm 5 e diametro cm 28
usure, piccole mancanze e restauri.