LOT 206:
Sold for: €2,200
1,000
€1,000 - €2,000
Buyer's Premium: 24.6%
Cesto em prata portuguesa, séc. XIX, de António Firmo da Costa. Corpo de secção elíptica , vazado e guilhochado com motivos estilizados e vegetalistas. Fundo com gravação de monograma "JM". Com asa móvel decorada com friso perlado. Com marca de contraste de Lisboa (P-37.0 ou variante), em uso de 1804 a 1812, e marca de ourives AFC (L-86.0), de António Firmo da Costa, datável de 1793 a 1824. Pequenos defeitos, riscos e gastos.
Peso aprox.: 1054 g.; Comp. aprox.: 38,5 cm.