LOT 211:
700
€700 - €900
Buyer's Premium: 24.6%
Par de castiçais em prata portuguesa, do séc. XIX de João Ramos Ortiz. Decoração relevada e gravada de frisos de motivos florais. Fuste parcialmente facetado, com base de formato quadrangular, assente sobre quatro pés em forma de garra. Com marca de Lisboa (L-41.0b), datável de ca. 1822 a 1843, e marca de ourives de João Ramos Ortiz (L-445.0) da mesma época. Riscos e defeitos. (2)
Peso aprox.: 901g; Alt. aprox.: 25 cm.