Auction 376 Auction Estate Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, Nephew and Heir of the Poet Fernando Pessoa
By Palácio do Correio Velho
May 6, 2020

LOT 212:

€150 - €200
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 6, 2020 at Palácio do Correio Velho

Salva em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX. Decoração gravada com motivos florais e bordo decorado com friso de perlado. Assente sobre três pés circulares parcialmente vazados. Com marcas de contraste do Porto (P-17.0), datável de 1792 a cerca de 1803 e marca de ourives, de difícil leitura. Defeitos, amolgadelas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 304 g. Diam. aprox.: 20,5 cm.