LOT 212:
€150 - €200
Buyer's Premium: 24.6%
Salva em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX. Decoração gravada com motivos florais e bordo decorado com friso de perlado. Assente sobre três pés circulares parcialmente vazados. Com marcas de contraste do Porto (P-17.0), datável de 1792 a cerca de 1803 e marca de ourives, de difícil leitura. Defeitos, amolgadelas, riscos e sinais de uso.
Peso aprox.: 304 g. Diam. aprox.: 20,5 cm.