Auction 376 Auction Estate Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, Nephew and Heir of the Poet Fernando Pessoa
By Palácio do Correio Velho
May 6, 2020

LOT 229:

€30 - €60
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 6, 2020 at Palácio do Correio Velho

Lote composto por vários talheres em metal prateado e colher de servir em prata, composto por 8 colheres de sopa, 11 colheres de sobremesa, 12 garfos de carne e 1 garfo de sobremesa de um modelo, junto com 9 garfos de diferentes tamanhos (5+3+1) de outro modelo e duas colheres, sendo uma de sopa em metal e outra de servir com monograma em prata portuguesa do séc. XIX/XX, com marcas de contraste de Lisboa (Javali II), de 833 milésimos. Amolgadelas, sinas de uso, gastos e pequenos defeitos. (43)
Peso aprox. colher prata. 76 g