Auction 376 Auction Estate Dr. Luiz Miguel Rosa Dias, Nephew and Heir of the Poet Fernando Pessoa
By Palácio do Correio Velho
May 6, 2020

LOT 234:

€400 - €800
Buyer's Premium: 24.6%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on May 6, 2020 at Palácio do Correio Velho

Serviço de cerâmica inglesa de fabrico Burleigh Ware, decoração PAN: 4 terrinas (3+1, uma sem tampa e asa partida); 2 saladeiras; 1 escorredor; 2 taças com duas pegas; 4 copos para ovos; 5 pequenos covilhetes; 6 chávenas com 10 pires; 1 prato para aperitivos; 7 travessas (2+2+2+1); 4 covilhetes de formato triangular; 1 açucareiro; 2 azeitoneiras; 2 molheiras; 2 suportes para guadanapos / suporte para torradas; 2 pratos de formato quadragunlar diferentes; 1 pequeno prato circular; 18 pratos de sopa; 45 pratos rasos; 15 pratos de sobremesa; 15 pratos de doce; 13 pratos de torrada; 11 pequenos pratos fundos. Defeitos, faltas, falhas, gastos, peças partidas, "craquelé" e manchas. (173)
Comp. aprox. máx.: 40 cm.