Subasta 36 PAINTINGS, PRINTS AND MULTIPLES
22.4.20 (Su hora local)
 Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI)
Wednesday april 22, 10.30 am CET

LOTE 149:

AUTORI VARI
Lotto unico di 2 litografie (Tagliaferro e Mariani)

Vendido por: €50
€300 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

ALDO TAGLIAFERRO (1936-2009)
Memoria variabile (particolare), 1975
Litografia
cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte

ELIO MARIANI (1943)
Senza Titolo, 1975
Litografia
cm 50x70
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
L'opera presenta lievi fioriture

Opere senza cornice

Note
Opere originariamente contenute all'interno della cartella di opere grafiche edita in occasione dell'esposizione 'Fotomedia' tenutasi al Museum am Ostwall di Dortmund nel 1974 e alla Rotonda della Besana di Milano nel 1975. La collettiva, curata da Daniela Palazzoli, vedeva la partecipazione di giovani artisti italiani che, attraverso la fotografia e il riporto su tela, si interrogavano sul "fare arte" in un mondo già fortemente segnato da cinema e televisione, serbatoi di nuove forme di comunicazione