Auction 7 Part 1 Italia figurativa
May 25, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOT 33:

JESSIE BOSWELL (1882-1956)

Fiori su paesaggio 1931
olio su tavola cm ...

Sold for: €8,000
8,500
€8,500 - €9,000
Auction house commission: 24% More details

Fiori su paesaggio 1931
olio su tavola cm 24x22
firmato in basso a sinistra
autentica su foto della Galleria del Ponte, Torino
autentica su foto di Giovanni Mazzoleni
autentica su foto del Dott. Federico Riccio

Fiori su paesaggio 1931
oil on board 9,44x8,66 in
signed lower left
photo certificate by Galleria del Ponte, Turin
photo certificate by Giovanni Mazzoleni
photo certificate by Dott. Federico Riccio

esposizione: 2005-2006, Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese
bibliografia: Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione Torino Musei, pag. 202