Auction 7 Part 1 Italia figurativa
May 25, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOT 35:

GIGI CHESSA (1898-1935)

Nudo femminile sdraiato 1929-1930
olio su ...

Sold for: €19,000
20,000
€20,000 - €23,000
Auction house commission: 24% More details

olio su tela cm 60x70
firmato in basso a destra
autentica su foto di Mauro Chessa
provenienza: Collezione Centro La Tesoriera, Torino

oil on canvas 23,62x27,55 in
signed lower right
photo certificate by Mauro Chessa
provenance: Centro La Tesoriera Collection, Turin

esposizione: 1999, I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M. Bandini, Museo Archelogico Regionale, Aosta
Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione Torino Musei
bibliografia: I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M.Bandini, 1999, Musumeci editore