Subasta 7 Parte 1 Italia figurativa
25.5.20 (Su hora local)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOTE 35:

GIGI CHESSA (1898-1935)

Nudo femminile sdraiato 1929-1930
olio su ...

Vendido por: €19 000
20 000
€20 000 - €23 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

olio su tela cm 60x70
firmato in basso a destra
autentica su foto di Mauro Chessa
provenienza: Collezione Centro La Tesoriera, Torino

oil on canvas 23,62x27,55 in
signed lower right
photo certificate by Mauro Chessa
provenance: Centro La Tesoriera Collection, Turin

esposizione: 1999, I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M. Bandini, Museo Archelogico Regionale, Aosta
Il Gruppo dei Sei e la pittura a Torino 1920-1940, a cura di Rolando Bellini, Casa dell'arte Giardinera, Settimo Torinese, Fondazione Torino Musei
bibliografia: I Sei pittori di Torino 1929-1931, a cura di M.Bandini, 1999, Musumeci editore