Auction 7 Part 1 Italia figurativa
May 25, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOT 36:

ENRICO PAULUCCI (1901-1999)

25,000
€25,000 - €28,000
Auction house commission: 24% More details

Natura morta con cesto di frutta e conchiglia 1931
olio su tela cm 54x65
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci N.A54

oil on canvas 21,25x25,59 in
signed lower right
photo certificate by Archivio delle Opere di Enrico Paulucci n.A54

esposizioni: 1965, I Sei di Torino, a cura di Vittorio Viale, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino
1979, Enrico Paulucci, Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino (cat.n.39 pag.65)
bibliografia: I Sei di Torino 1929-1932, a cura di Vittorio Viale, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino Tav.24 pag.240
Enrico Paulucci, a cura di Marco Rosci, Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino, n.39 pag.65