Subasta 7 Parte 1 Italia figurativa
25.5.20 (Su hora local)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOTE 36:

ENRICO PAULUCCI (1901-1999)

25 000
€25 000 - €28 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Natura morta con cesto di frutta e conchiglia 1931
olio su tela cm 54x65
firmato in basso a destra
autentica su foto dell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci N.A54

oil on canvas 21,25x25,59 in
signed lower right
photo certificate by Archivio delle Opere di Enrico Paulucci n.A54

esposizioni: 1965, I Sei di Torino, a cura di Vittorio Viale, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino
1979, Enrico Paulucci, Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino (cat.n.39 pag.65)
bibliografia: I Sei di Torino 1929-1932, a cura di Vittorio Viale, Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino Tav.24 pag.240
Enrico Paulucci, a cura di Marco Rosci, Palazzo della Promotrice delle Belle Arti, Torino, n.39 pag.65