Auction 7 Part 1 Italia figurativa
May 25, 2020 (your local time)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25, 3 pm CET.

LOT 69:

LORENZO PIEMONTI (1935-2015)

Ovale argento 1966
tecnica mista su tela cm ...

3,000
€3,000 - €4,000
Auction house commission: 24% More details

Ovale argento 1966
tecnica mista su tela cm 90x100
firmato e datato in basso al centro
sul retro: etichetta del Premio Internazionale di Pittura "Ticino", Varallo Pombia (NO)
etichetta di Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MI)
autentica su foto della moglie dell'artista Francesca Moscardo Piemonti

Ovale argento 1966
mixed media on canvas 35,43x39,37 in
signed and dated lower center
on the reverse: label of Premio Internazionale di Pittura "Ticino", Varallo Pombia (NO)
label of Lorenzo Piemonti, Carate Brianza (MI)
photo certificate by the wife of the artist Francesca Moscardo Piemonti

esposizione: 2013, Lorenzo Piemonti. Regasto Cromatico, a cura di Alberto Zanchetta, Museo d'Arte Contemporanea di Lissone (MB)
1992, Lorenzo Piemonti. Mostra Antologica 1960-1992, a cura di Tommaso Trini e Silvio Zanella, Galleria Civica d'Arte Moderna, Comune di Gallarate
1991, Lorenzo Piemonti, "Il Centro", Nova Milanese (MB)
1966-1967, Il Gruppo dei Sette, Galleria d'Arte Ca'Vegia, Lecco

bibliografia: Lorenzo Piemonti. Regasto Cromatico, a cura di Alberto Zanchetta, Museo d'Arte Contemporanea di Lissone (MB), 1966, pag.17
Lorenzo Piemonti, "Il Centro", Nova Milanese (MB), 1991
Lorenzo Piemonti. Mostra Antologica 1960-1992, a cura di Tommaso Trini e Silvio Zanella, Galleria Civica d'Arte Moderna, Comune di Gallarate, 1992, pag.87
Il Gruppo dei Sette, Galleria d'Arte Ca'Vegia, Lecco, 1966