Subasta 7 Parte 2 Modern and Contemporary Art by Italy
25.5.20 (Su hora local)
 Mura dello Zerbino , 10R - 16122 Genova
Monday may 25 2020, 5.30 pm CET

LOTE 212:

TINO STEFANONI (1937-2017)

Vendido por: €2 600
2 500
€2 500 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

"Souvenir" per Cristoforo Colombo 1992
olio su tavola (cornice originale eseguita dall'artista) cm 25x30
firmato, datato e titolato sul retro
Archivio Tino Stefanoni N.C16
provenienza: Galleria La Polena, Genova

oil on board (original frame made by the artist) 9,84x11,81 in
signed, dated and titled on the reverse
Archivio Tino Stefanoni n.C16
provenance: Galleria La Polena, Genoa

esposizione: 1992, Tino Stefanoni, Galleria La Polena, Genova

I numeri in basso a destra si riferiscono agli ultimi 12 secondi prima dello scoccare dell'anno 1992, riferendosi all'orologio di Renzo Piano, progettato appositamente per le Colombiadi a Genova.

The bottom right numbers are the last 12 seconds before the strike of 1992, referring to the watch by Renzo Piano, expressly conceived for the Columbus celebration in Genoa