Auction 46 Prints & Multiples
Apr 27, 2020 (your local time)
 Piazza SS. Apostoli, 80 - Rome
Rome, Monday 27 April 2020 , 5 pm CET

LOT 20:

Giuseppe Capogrossi (Roma 1900 - 1972)
Sei litografie a colori

3,000
€3 000 - €4 000
Auction house commission: 28% More details

Sei litografie a colori

a) Album Marlborough/2RC, tavola 2, 1968
litografia a colori, es. P.A. VIII/XII (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XII esemplari fuori commercio contrassegnati in numeri romani), cm 64 x 48 (misure del foglio)
Firma a matita in basso a destra
Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.65
b) Album Marlborough/2RC, tavola 3, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.66
c) Album Marlborough/2RC, tavola 4, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67
d) Album Marlborough/2RC, tavola 6, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.69
e) Opale n.8, 1971/’72
litografia a colori es. E.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 56 x 76 (misure del foglio)
Stampatore Erker Presse, St. Gallen
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.108
f) Opale n.10, 1971/’72
litografia a colori es. P.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 76 x 56 (misure del foglio)
Leggere fioriture sparse ai margini
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.110
<br><br>I: This lot is subject to VAT