Auction 96 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Jun 2, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 77:

SERVIÇO DE COPOS DE CRISTAL BACCARAT

Sold for: €8,000
5,000
€5,000 - €10,000
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Francês do séc. XX, em cristal de 'Baccarat', decoração a dourado, composto por: 36 copos de água; 36 copos de vinho tinto; 36 copos de vinho branco; 24 copos de champanhe; 48 copos flutes de champanhe; 12 copos de pé alto coloridos; 36 copos de aperitivo; 35 copos de vinho do Porto; 25 pratos; 25 taças; 14 garrafas e 8 frascos com tampa e 5 canecas. Desgastes no dourados e uma taça com pequeno defeito. Alt.: (garrafa) 30 cm.