Auction 96 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Jun 2, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 150:

MEIO ADEREÇO EM OURO, SAFIRAS E DIAMANTES

1,000
€1,000 - €2,000
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Português, do final do séc. XIX em ouro, composto por alfinete barrete, brincos e anel, cravejados com diamantes talhe antigo, com peso estimado 2.7 ct e safiras talhe oval. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinas de uso. Peso aprox.: 10 gr. Dim.: (alfinete) 4.8; (brincos) 1.9 cm. Med.: 13