Auction 96 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Jun 2, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 202:

CADEIRÃO DE BRAÇOS BRASONADO

Sold for: €220
€120 - €350
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

CADEIRÃO DE BRAÇOS BRASONADO
Português, do séc. XVIII, em madeira de nogueira e castanho entalhado. Decoração representando elementos florais e vegetalistas tendo ao centro brasão com elmo de cavaleiro, espaldar e assento com couro gravado com pregaria. Defeitos e vestígios de xilófagos tratados. Dim.: 105 x 52 x 59 cm.