Auction 96 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Jun 2, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 207:

SALVA DO SÉC. XVI

10,000
€10,000 - €15,000
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

SALVA DO SÉC. XVI
Lusíada do séc.XVI, (2ª metade), de influência Mogol. Em madrepérola e marchetaria de madrepérola "Rosácea" com montagem e pinos em cobre, bordo serrilhado. restauros. Nota: catálogo da exposição "A Herança de Rauluchantim". Lisboa: Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses / Museu de São Roque, 1996, pp. 199, 202-203 e 205, nºs 11, 13-14 e 17-18, onde um se encontra datado de 1568; e catálogo da exposição "Um Olhar do Porto - Uma Colecção de Artes Decorativas". Funchal: Museu Quinta das Cruzes, 2005, p. 90, nº 6.