Auction 96 Part 1 Antiques, Works of Art & Books
Jun 2, 2020
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 366:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO EM PRATA

Sold for: €780
350
€350 - €600
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Portuguesa do séc. XX, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e tabuleiro. Decoração gravada com elementos florais. Contraste (Águia), de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, marca da Topázio. Peso aprox.: 1693 gr. Comp.: (tabuleiro) 42 cm.