Auction 96 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Jun 3, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 632:

TAÇA DE PÉ EM PRATA, REIS

Sold for: €170
€150 - €300
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 3, 2020 at Leiloeira São Domingos

TAÇA DE PÉ EM PRATA, REIS
Portuguesa, taça em cristal lapidado com elementos vegetalistas com pé em prata relevada estilo Neoclássico com cartela do Ourives António Maria Ribeiro, com contraste ‘javali II’ de 833 milésimos em uso desde 1938-1984, da Casa Reis, Porto. Sinais de uso. Dim.: (alt.) 20 cm.