Auction 96 Part 2 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Jun 3, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 634:

CENTRO DE MESA FLOREIRA COM PRATA

Sold for: €480
350
€350 - €700
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 3, 2020 at Leiloeira São Domingos

Portuguesa, composto por floreira de fios com jarras em vidro moldado, com plateau oval com espelho biselado, em prata relevada, com cartela oval com laços e flores. Contraste ‘javali II’ de 833 milésimos em uso desde 1887-1937. Sinais de uso, falhas. Peso aprox.: (floreira) 503 gr. Dim. max.: (larg.) 48, 7: 60 cm.