Auction 96 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
Jun 4, 2020 (your local time)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1237:

SALVA BILHETEIRA EM PRATA D. MARIA I

Sold for: €300
220
€220 - €400
Auction house commission: 17%
VAT: 23% On commission only

Portuguesa, final do séc. XVIII, lisa, de pés vazados com friso perlado. Marcas, do ourives do Porto atribuível a Manuel Vilaça Gomes, citado entre 1763-1779 P-493.0 Sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso aporx.: 395 gr. Diâm.: 22,5 cm.