Auction 96 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Jun 4, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1657:

SANDÃO, Arthur de O MÓVEL PINTADO EM PORTUGAL

Sold for: €60
25
€25 - €50
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 4, 2020 at Leiloeira São Domingos

Livraria Civilização. [Barcelos. 1966]. 31,5x24 cm. 249-[5] págs. Encadernação editorial em pele, sem sobrecapa. Primeira edição, muito cuidada, com estampas colorida coladas às páginas do texto e a negro e a cores em separado. Orientação gráfica de Espiga Pinto. Única obra que estuda em profundidade, o mobiliário pintado português. Exemplar numerado e assinado pelo autor.