Auction 96 Part 3 Antiques, Works of Art & Books
By Leiloeira São Domingos
Jun 4, 2020
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 1660:

SANTOS, Reynaldo dos OITO SÉCULOS DE ARTE

Sold for: €200
75
€75 - €200
Buyer's Premium: 17%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 4, 2020 at Leiloeira São Domingos

PORTUGUESA. História e Espírito.. Empresa Nacional de Publicidade. [Lisboa]. S.d. 30x24 cm. 3 Vols. de 380-[12], 310-[8], e 478-[12] págs. Encadernações editoriais em inteira de pele, com ferros a seco e a ouro, na lombada e pasta da frente. Bom estado. Magnífica edição, impressa sobre papel encorpado e profusamente ilustrado. Com capítulos sobre Pintura, Escultura, Arquitectura, Faiança, Azulejo, Tapetes de Arraiolos, Colchas Bordadas, Iluminura, Ourivesaria, Mobiliário