Auction 2 Precious and jewels - Collectible silvers
Jun 6, 2020 (your local time)
 via San Vitale, 23a - 40125 Bologna

LOT 105:

€100 - €150
Auction house commission: 24% More details
VAT: 22% On commission only

DUE CUCCHIAINI E UN POSACENERE Lotto composto da 3 elementi: Cucchiaino con moneta. Manico in argento cesellato, tondello composto da moneta antica 5 Lire Regno Unito d’Italia M L - 5 B, Vittorio Emanuele II 1869. Peso: 43 gr. Cm 14,5x3,5; Cucchiaino con moneta. Manico in argento cesellato, tondello composto da moneta antica 5 Francos 1847, Poi Des Francais Domar D.F. Luis Philippe I. Al retro reca punzoni. Peso: 44 gr. Cm 14,5x3,5. Posacenere con moneta. Composto da moneta antica R. Imp Hu Bo - Rec M - The - A - I S - F. Retro e poggia sigaretta in argento. Sostenuto da tre piedini rotondi in argento. Sull’appoggio laterale reca punzoni. Peso: 10 gr. Cm 4,5x3,5. Peso complessivo: 97 gr.