Asta 2 Gioielli e preziosi - Argenti da collezione
6.6.20 (Il tuo orario)
 via San Vitale, 23a - 40125 Bologna
L’asta si terrà Sabato 06 giugno 2020 alle ore 16.00 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

LOTTO 156:

Prezzo stimato:
€250 - €350
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

ARGENTERIA e OREFICERIA STEFANI, XX secolo Fondina di Pasqua dal titolo “Amor s'addice a Primavera” numerata e firmata, esemplare n. 34 di 199. Argento 800, pietre dure, smalti e oro. Alla base reca firma Ale Stefani. Reca sotto la base marchio, tecnica e punzoni. Accompagnato da garanzia di provenienza Stefani, maestri argentieri in Bologna. Peso 502 gr., diametro 26 cm.