Asta 2 Gioielli e preziosi - Argenti da collezione
6.6.20 (Il tuo orario)
 via San Vitale, 23a - 40125 Bologna
L’asta si terrà Sabato 06 giugno 2020 alle ore 16.00 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

LOTTO 171:

Venduto per: €3 000
3 000
Prezzo stimato:
€4 500 - €8 000
Commissione per la casa d'aste: 24% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

COPPIA DI LUCERNE FIORENTINE IN ARGENTO 800 Complete di accessori e riccamente decorate. Fusto sbalzato scanalato da cui dipartono tre bracci decorati con motivi floreali, zoomorfi e teste di arieti culminati con portacandela. Alla sommità presenta lucerna ad olio decorata con motivi geometrici. Il tutto poggia su base mistilinea, decorata con ippocampi alati, su piedi rettangolari. Alla base reca punzoni. Peso: 3452 gr., 3411 gr.; Peso totale: 6863 gr. . Cm: 58x40x40 cadauna.