LOTE 224:
Escultura de bronce "Buda de la compasión", s.XIX
Vendido por: €6 000
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Realizada en bronce dorado. Representa a Shadakshari Lokeshvara el buda de la compasión (Avalokiteshvara). La figura aparece sentada sobre una base de lotos en postura "vajrasana" con dos manos en postura "anjalimudra" y dos alzadas en postura "vitarkamudra". Está ataviado con un vestido ceremonial (dhoti) y una corona de puntas adornada con cabujones de turquesas. Tiene una buena pátina y se conserva en my buen estado. En la base presenta un grabado en forma de flor.
Medidas: 34 cm
Procedencia:
Colección de Molly van Loon (1921-2000).
Adquirido en Christie's, 22 de Junio de 2016, lote 68, por un coleccionista privado europeo.