LOTE 226:
Escultura de bronce "Buda", s.XVIII
Vendido por: €2 000
2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Realizada en bronce dorado y policromado. La figura de Buda está sentada sobre una base de lotos, en posición dhyana mudra, con las manos juntas en el regazo. Lleva una túnica, dos collares, una corona de puntas y pendientes llameantes. Conserva el dorado y la policromía original con buena pátina.
Medidas: 12 cm.
Procedencia:
Adquirido en Christie's en junio de 2016, lote 109, por un coleccionista europeo.