LOTE 256:
Chao Shao'Ang (1905-1998) "Flores y pájaro", 1925
Vendido por: €7 000
2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
Sello del artista Chao Shao'Ang (赵少昂) y el coleccionista (博特).
Acuarela sobre seda. En la parte trasera aparece una catalogación en alemán que indica: "Ch'ao Shao-ang (nacido alrededor de 1904). Zarcillos de flores con un pájaro posado sobre ellos. Cuadro colgante. Tinta china y colores claros sobre seda.: Ch'ao Shao-ang y dos sellos. Además de una escritura caligráfica más larga con dos sellos. Datación 1925. - Altura: 91 cm - Ancho: 42,5 cm. - China, siglo XX." Abajo está de nuevo el sello de Helmut Poetter.
Medidas: 91x42,5 cm; Total: 200x55 cm
Procedencia:
Colección Helmut Poetter, años 60. Alemania
Adquirido por la familia Glückstern en los años 1977/1978 hasta la actualidad.