SUBASTA PRESENCIAL 27 OCTUBRE, 2022
Por Subastas Darley
27.10.22
Av. Menéndez Pidal 13 bj, Valencia, España

27 de Octubre a las 13:00 h (España, Valencia)

PRIMERA SESIÓN "ARTE ASIÁTICO"

Lotes 1 - 290

Arte Asiático y Jade

Botellas de rapé

Objetos de bronce y cloisonné

Escultura budista

Cerámica y porcelana

   Dinastía Qing (1644 - 1912)

   Dinastía Ming (1368 - 1644)

   Dinastía Yuan (1279 - 1368)

   Dinastía Jin (1125 - 1234)

   Dinastía Song (960 - 1279)

Pintura Asiática

Porcelana del siglo XIX - XX

Objetos decorativos asiáticos

27 de Octubre (España, Valencia)

SEGUNDA SESIÓN "PINTURA, ESCULTURA Y ARTES DECORATIVAS"

Lotes 291 - 438

Abrigos de piel

Abanicos

Pintura

Muebles, cerámica, porcelana y artes decorativas

Autores destacados

Siglo XIX

    José Maria Brel y Giral (1841-1894)

    Círculo de Vicente López Portaña (1772 - 1850)

Principios del siglo XX

    Miquel Vaquer Calumarte (1910 - 1988)

    Gabriel Morcillo Raya (1887-1973)

Siglo XX

    Salvador Rodríguez Bronchu (1913 - 1999)

    Francisco Mir Belenguer (1934)

    Fermín Alegre (1947)

    José Luis Checa (1950)

    Emilio Frejo Gutiérrez (1956)

    Antonio Peris-Carbonell (1957)

    Alex Alemany (1943 - 2021)

Obra gráfica y facsímiles

    Pablo Picasso (1881 - 1973)

    Carlos de Haes (1826 - 1898)

LOTE 2:

Anillo madera con caracteres y símbolos, dinastía Qing

450
€450 - €800
Comisión de la casa de subasta: 27%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
27.10.22 en Subastas Darley

Realizado en bambú tallado y decorado en el exterior con cenefas geométricas que enmarcan tres símbolos auspiciosos intercalados por óvalos con dos caracteres chinos en ellos.

Altura: 3 cm; Diámetro externo: 3,90 cm; Diámetro interno: 2,30 cm; Peso: 21 g