LOT 21:
LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894)
Prix de départ:
3 300
Commission de la maison de ventes: 0%
Plus de détails
LUIS RIGALT Y FARRIOLS. (1814-1894). Óleo sobre lienzo. "Paisaje montañoso".
Óleo sobre lienzo. Realizado por LUIS RIGALT Y FARRIOLS (Barcelona, 1814-1894), considerado el primer paisajista del natural en Cataluña y académico en Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Representa un paisaje de montaña. Medidas 95,5 x 61,5 cm. sin marco y 114,5 x 80,5 cm. con marco.