Subasta 150 Parte 1 Pintura
Por Subastas Segre
5.7.22
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 0046:

IGNACIO JUEZ SARMIENTO - Venus atando las alas Amor

1 800
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
5.7.22 en Subastas Segre

IGNACIO JUEZ SARMIENTO

Activo en Madrid hacia 1860

Venus atando las alas Amor. 1853

Dibujo a carboncillo sobre papel

Firmado, titulado y fechado

Medidas 420 x 350 mm

Enmarcado

La presente obra se inspira en uno de los grabados con la composición original ideada por Marie-Louise-Elisabeth Vigée-Lebrun (París 1755-1842).