LOTE 0046:
IGNACIO JUEZ SARMIENTO - Venus atando las alas Amor
1 800
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21%
IGNACIO JUEZ SARMIENTO
Activo en Madrid hacia 1860
Venus atando las alas Amor. 1853
Dibujo a carboncillo sobre papel
Firmado, titulado y fechado
Medidas 420 x 350 mm
Enmarcado
La presente obra se inspira en uno de los grabados con la composición original ideada por Marie-Louise-Elisabeth Vigée-Lebrun (París 1755-1842).